Volver a la Home
Volver a la Home Noticias Eventos Documentos Convocatorias Integrantes Enlaces Envía tu sugerencia Contacta con nosotras
Publicada la ayuda por nacimiento o adopción de 2.500 euros

En el BOE de hoy ha salido publicada la Ley 35/2007, de 15 de noviembre, por la que se establece la deducción por nacimiento o adopción en el Impuesto sobre la Renta de las personas Físicas y la prestación económica de pago único de la Seguridad Social por nacimiento o adopción. Se podrán acoger a la ayuda los nacimientos y adopciones constituidas a partir de 1 de Julio de 2007.

Gabinete de prensa de FADEMUR - 16 de noviembre de 2007

Adicionalmente a la protección existente hasta la fecha en el marco de la familia, el Gobierno ha considerado necesario complementar estas prestaciones e incrementar el apoyo otorgado en nuestro país a la familia como área que merece una protección prioritaria. Todo ello vinculado con los altos niveles de envejecimiento de la población y la baja tasa de natalidad.

¿Quienes podrán ser beneficiarias?

1) Para nacimiento en el territorio español:

- La madre.
- En caso de fallecimiento de la madre sin haber solicitado la prestación o percepción anticipada de la deducción, el beneficiario será el otro progenitor.

2) Para casos de adopción por personas de distinto sexo y la adopción esté reconocida por la autoridad española competente:

- La mujer
- En caso de fallecimiento de la misma sin haber solicitado la prestación o percepción anticipada de la deducción, el beneficiario será el otro adoptante.

3) Para casos de adopción por personas de mismo sexo y la adopción esté reconocida por la autoridad española competente:

- Aquella que ambas decidan

4) Adopción por una única persona será posible si se ha reconocido por la autoridad competente.

- Y será la beneficiaria la persona adoptante. Nunca se podrá ser beneficiaria el adoptante de un menor por una sola persona si subsiste la patria potestad de uno de los progenitores.

Requisitos para todas los casos:

Que la persona haya residido de forma legal, efectiva y continuada en territorio español durante al menos durante los dos años inmediatamente anteriores al hecho del nacimiento o adopción. La situación de residencia se determinará conforme a lo dispuesto en:

La Ley Orgánica 4/2000 de 11 de enero, sobre derecho y libertades de los extranjeros en España y su integración social.
Los tratados internacionales.
Los convenios establecidos con el país de origen.

La ley en su artículo 3 establece la instrumentación e importe de la ayuda, quedando establecida de la siguiente forma:

- Para aquellas personas beneficiarias que realice una actividad y se dé alguna de las siguientes circunstancias:

1.- Actividad por cuenta propia o ajena por la cual esté dado de alta en el régimen correspondiente de la Seguridad Social o mutualidad en el momento del nacimiento o la adopción.

2.- Que hubiera obtenido durante el período impositivo anterior rendimientos o ganancias de patrimonio, sujetos a retención o ingreso a cuenta, o rendimientos de actividades económicas por los que se hubieran efectuado los correspondientes pagos fraccionados

Estas personas se beneficiarán de una deducción de 2.500€ anuales en el IRPF. Esta deducción podrá percibirse de forma anticipada y se podrá ceder el derecho al cobro, una vez reconocido, al otro progenitor o adoptante que cumpla con los requisitos anteriormente expuestos.

La deducción se aplica al tramo estatal del impuesto, pero si se ha percibido de forma anticipada no se minorará la cuota diferencial del impuesto al ya haber resultado beneficiado por el hecho de la anticipación. Si la cuota fuera insuficiente, la Ley establece en su disposición adicional primera. Tres que la Administración Tributaria procederá a devolver de oficio el exceso.

Para aquellas personas que no se encuentren en condición de cumplir las situaciones anteriormente descritas, la ayuda consistirá en una prestación económica no contributiva de pago único de la Seguridad Social

Momento de aplicación de la Ley:

- Para los nacimientos y adopciones constituidas a partir de 1 de Julio de 2007.

¿Momento a partir del cual se puede solicitar la percepción anticipada de la deducción del IRPF o de la prestación no contributiva de la Seguridad Social, según cual sea aplicable?

- A partir del momento de la inscripción en el Registro Civil. Esta fecha será la que marque el período impositivo en el que se hace la deducción.

Validez de las comunicaciones de nacimientos y adopciones realizadas y presentadas con anterioridad a la entrada en vigor de Ley se considerarán solicitudes hechas desde el día de la entrada en vigor de la Ley.



Enviar a un amigo  |  Imprimir noticia  |  Volver al índice
Otras Noticias
8 de marzo. Día Internacional de las Mujeres Trabajadoras: FADEMUR exige defender las políticas de igualdad para no perder el bienestar social
7-3-2013

Fademur presenta los nuevos servicios de la cooperativa de cocina casera en Tarragona
12-2-2013







FADEMUR Federación de Asociaciones de Mujeres Rurales. Agustín de Betancourt, 17. 6º. 28003 Madrid (España) Tel.: 91 554 18 70 - Fax: 91 533 57 71 - info@fademur.es